ここは、山口・宇部。
この地には、素晴らしい自然や歴史・伝統とともに、美しい文化をつなぎ、育む人々がいます。

SPIBE(スパイブ)は山口・宇部の「本来の魅力」を伝える場所です。

ここは、山口・宇部。

この地には
素晴らしい自然や歴史・伝統とともに
美しい文化をつなぎ、育む人々がいます。

SPIBE(スパイブ)は山口・宇部の
「本来の魅力」を伝える場所です。

This is Ube Yamaguchi of Japan.
It is a city that possess splendid nature, history and tradition that connects
to its beautiful culture with its nurturing people.
Spibe is where we share this place's beauty and splendor.

This is Ube Yamaguchi of Japan.
It is a city that possess splendid nature,
history and tradition that connects
to its beautiful culture with its nurturing people.
Spibe is where we share this place's
beauty and splendor.

2017.3.29 Wed

風穴|萩市

2017.3.29 Wed

萩ガラス工房|萩市

2017.3.28 Tue

笠山椿群生林|萩市

2017.3.28 Tue

パトラカフェ|萩市

2017.3.27 Mon

城下町・萩を歩く|萩市

2017.3.23 Thu

ことり|宇部市

2017.3.22 Wed

純味(じゅんみ)|山口市

2017.3.21 Tue

SAKURA まじめ川Fes ミズベリングマルシェ|宇部市

2017.3.16 Thu

SPIBE 写真展開催のお知らせ

2017.3.14 Tue

CHEERS!|山口市

2017.3.13 Mon

カントリーキッチン|長門市

2017.3.8 Wed

SPIBE route Vol.2 美祢〜豊田〜俵山

2017.3.3 Fri

すみ(炭)フィナンシェ|宇部市

2017.3.2 Thu

ユーカリとタイヨウ / COFFEE&ROASTER YAMA|長門市

2017.3.2 Thu

俵山温泉|長門市

2017.3.1 Wed

【新規オープン】つつみ舎|下関市

2017.2.28 Tue

季節のお野菜と小さな雑貨 ことり農園|下関市

2017.2.27 Mon

あつあつ|美祢市

2017.2.27 Mon

北向地蔵尊|宇部市

2017.2.24 Fri

連載『It’s Tough Being a Man-男はつらいよ』vol.7

2017.2.24 Fri

ロバの本屋|長門市

2017.2.22 Wed

中華そば 紅蘭|下松市

2017.2.22 Wed

佐々木書店|山陽小野田市

2017.2.21 Tue

地方での働き方セミナー in 福岡|宇部移住計画

2017.2.20 Mon

【新規オープン】igual coffee |宇部市

2017.2.17 Fri

SPIBE route Vol.1 宇部〜小野〜秋吉台

2017.2.13 Mon

GHANA kitchen BAOBAB(バオバブ)|山口市

2017.2.10 Fri

居酒屋 まる|山口市

2017.2.10 Fri

白菊|長門市

2017.2.10 Fri

神社を撮る vol.29|日吉神社